Почему Finndomo? Мы в соц. сетях:

Вологодская международная конференция с участием компании «Финндомо»

08.04.2015

Третья международная научно-практическая конференция по деревянному домостроению прошла 26-27 марта в Череповце. Ее участники собрались, чтобы представить и обсудить возможность реализации проектов по строительству многоэтажных зданий из деревянных конструкций. На мероприятии встретились представители власти, бизнеса и науки Москвы, Санкт-Петербурга, Финляндии и Германии.

В настоящий момент проблемы, с которыми сталкивается малоэтажное деревянное домостроение в России, напрямую связаны с отсутствием конкретных требований по строительству и пожаробезопасности в этой области. Нормы существуют только для массового жилищного строительства, несмотря на явные преимущества многоэтажного деревянного домостроения (быстрые сроки возведения, низкая цена квадратного метра и комфортные условия проживания для человека), по сравнению со строительством домов из других материалов.

Для широкого развития деревянного домостроения в России, отечественные специалисты готовы позаимствовать опыт наших ближайших соседей финнов, так как применение древесины в финском строительстве сегодня достигает 75%. В 90-е годы прошлого столетия в Финляндии был принят закон, в рамках которого разрешалось строить дом из деревянных конструкций высотой до пяти этажей. По словам эксперта Торгового представительства РФ в Финляндии Александра Тюрина, «сегодня дома в Европе из  древесины строят высотой до восьми этажей. Конструкция «стоит» на каркасе, выполненном из деревянных конструкций, фасад облицован плиткой, стены внутри обшиты гипсокартоном. Внешний вид такого здания не отличается от кирпичного дома. Существующие требования на деревянные дома в Европе предусматривают применение специальных систем пожаротушения, которые в случае возгорания распыляют не воду, а мелкодисперсный холодный пар. Он хорошо справляется с огнем и не портит мебель в квартире».

В ближайшее время строительство многоэтажных зданий из деревянных конструкций начнется в Череповце. По словам директора Ассоциации деревянного домостроения Вологодской области Сергея Шкакина, «чтобы не нарушать российское законодательство, мы будем внедрять проекты строительства трехэтажных домов по комбинированным технологиям. Первый такой дом в Череповце может появиться уже в 2016 году. В комбинированном домостроении будут использоваться металлические каркасы и фибропанели местного производства».

Компания «Финндомо» также приняла участие в работе конференции. Как отметил коммерческий директор ООО «Финндомо» Алексей Молодцов, «наша компания поддерживает строительство домов из экологически безопасных и энергоэффективных материалов. На мероприятиях, которые проходят в Вологодской области, ООО «Финндомо» – постоянный гость. У нас уже есть опыт сотрудничества с череповецкими компаниями. В прошлом году совместно с Ассоциацией деревянного домостроения Вологодской области мы участвовали в проекте по строительству малоэтажного коттеджного комплекса. Были возведены несколько домов из энергоэффективных конструкций Finndomo».

Развитие нормативно-технической базы в нашей стране и расширение возможностей по использованию древесины в многоэтажном строительстве повысит качество жизни российских граждан, а применение в конструкциях энергоэффективных материалов позволит экономить на отоплении не только при частных застройках».

Помимо решений, предложенных для новостроек, улучшению качества жизни будет способствовать модернизация зданий старого жилищного фонда. Из перспективных мер – это утепление фасада, а также внедрение технологии «надстройки» мансардных этажей, по которой за счет малого веса деревянных конструкций возвести новый этаж над уже построенным домом быстро и безопасно.

Подводя итоги, участники конференции решили обратиться в Министерство промышленности и торговли РФ и Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ с просьбой внести дополнительный раздел документа «Стратегия развития промышленности строительных материалов и индустриального домостроения на период до 2020 года».

Поэтому, возможно, и в нашей стране застройщики скоро смогут использовать деревянных конструкции в строительстве многоэтажных зданий. Также было решено направить запрос в Министерство РФ по чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий с просьбой внести изменения в нормативные документы по требования к пожарной безопасности. Эта мера необходима для возможности строить жилые здания и социальные объекты из деревянных конструкций высотой до четырех этажей.

Назад к списку

Карта сайта

Забыли пароль?
Loginza
Определение региона...

Ваш регион Санкт-Петербург
Если регион выбран не верно, выберите, правильный:


Забыли пароль?
Loginza