Почему Finndomo? Мы в соц. сетях:

Каркасный или каркасно-панельный дом?

28.04.2015

На рынке загородного деревянного домостроения широко представлены технологии быстровозводимых домов, в том числе каркасного и панельно-каркасного строительства. При кажущихся на первый взгляд минимальных отличиях на самом деле они существенны.

Есть мнение, что нет разницы: доставляют на участок материалы и собирают стены дома (каркасное домостроение) или же привозят готовые стены и монтируют их между собой (панельно-каркасное домостроение)?

Коммерческий директор ООО «Финндомо» Алексей Молодцов считает, что достоинства панельно-каркасной технологии существенны:

«Сегодня на рынке загородного строительства представлено большое количество технологий быстровозводимых домов. Будущему домовладельцу важно знать их принципиальные отличия, в особенности каркасной технологии от панельно-каркасной. Каркасный дом собирается из отдельных материалов. На ваш участок привозят пиломатериалы, устанавливают «силовой» каркас и начинают заполнять его утеплителем, устанавливают ограждающие конструкции (например, ветрозащитную плиту со стороны улицы, и гипсокартон – со стороны помещения), монтируют стропильную систему, выполняют устройство кровли, облицовывают фасад дома и т. д. При строительстве каркасного дома от квалификации рабочих во многом зависит, насколько качественно он будет построен. Как правило, даже при использовании качественных материалов в доме есть недостатки из-за неграмотной, непрофессиональной сборки. Нередко при заключении договора с застройщиком в момент сборки дома заказчику приходится доплачивать.

При строительстве дома по панельно-каркасной технологии на участок клиента доставляют домокомплект (наружные стены, фермы крыши). Если домокомплект изготовлен в заводских условиях с соблюдением всех требований, на участке его необходимо просто грамотно собрать по чертежам. Скорость сборки такого дома в несколько раз быстрее, по сравнению со сборкой дома по каркасной технологии. Для примера опытная бригада из четырех человек соберет дом площадью 100 м2 под «крышу» всего за двое суток. Проведение дальнейших строительных работ не зависит от погодных условий, так как сделан теплый контур дома.  

Стены в каркасных домах, гораздо тоньше, чем в кирпичных домах или домах из пеноблоков. За счет того, что 90% стены занято утеплителем в доме обеспечивается высокая звукоизоляция и энергоэффективность. Панельно-каркасный дом можно облицевать различным материалом: деревянной вагонкой или штукатуркой, имитатором бруса или кирпичом. Придать дому неповторимый вид можно, комбинируя материалы разной фактуры.

Важно отметить, что в каркасном или панельно-каркасном доме обязательно должна стоять приточно-вытяжная вентиляционная машина с рекуперацией тепла. По большому счету ее следует устанавливать в каждом доме, как например, делают в Финляндии, но для российского заказчика это пока новинка.

Наша компания поставляет в Россию домокомплекты Finndomo заводской готовности, что сводит человеческий фактор к минимуму. Производство организовано в Финляндии на автоматизированной конвейерной линии. Конструкция наружной стены состоит из сверхпрочного гипсокартона, экструдированной пароизоляционной пленки, базальтовой ваты Paroc толщиной 250 мм, которая уложена внутрь стены, ветрозащитной плиты (МДВП) Toulileijona. В 2014 году финский завод Omatalo, на котором производятся конструкции Finndomo, отпраздновал свой 75-летний юбилей, и дома, построенные в 1939 году, до сих пор находятся в прекрасном состоянии. Поэтому мы с уверенностью говорим, что срок службы домов Finndomo более 100 лет».

Назад к списку

Карта сайта

Забыли пароль?
Loginza
Определение региона...

Ваш регион Санкт-Петербург
Если регион выбран не верно, выберите, правильный:


Забыли пароль?
Loginza