Почему Finndomo? Мы в соц. сетях:

История создания дома Ajatus, который был построен в 2018 году в рамках выставки Assuntomessut в Миккели

21.12.2017

Семья Кривец участвовала на ярмарке Миккели с абсолютно уникальной моделью дома. В прошлом семье уже приходилось строить отдельно стоящие дома, потому на этот раз они с самого первого этапа знали, чего хотят от нового строения. Предварительно на бумаге было изложено много мыслей. Благодаря использованной технологии строительства будущий деревянный дом получил название Omatalo Ajatus (в переводе с финского Мечта).

Участие в ярмарке по строительству началось с выбора земельного участка

Сайя и Аки Кривец вначале не планировали строиться ни на одном из предложенных им участков. Однако после того, как при загадочных обстоятельствах некоторые участки из предложенного списка остались незанятыми, семье Кривец очень приглянулся один из них. Это был прекрасный участок вблизи озера, и они просто не могли отказать себе в такой возможности. Они не собирались строить какую-то стандартную модель коттеджа. Согласно изложенному на бумаге плану дом должен был стать идеально подходящих конкретно к их семье из пяти человек.

Роскошная область для детей

Как сообщили хозяева дома, у них было желание выполнить все детские комнаты в одной стороне дома, чтобы игры детей были совместными. Эта идея собрать все детские в единой области пришла из опыта после жизни в предыдущих домах. Когда комнаты детей располагаются далеко друг от друга, то игры проходят по всему дому, а родителям уже не остается спокойного места, которое бы было закреплено только за ними. Наличие у детей собственного крыла дома также гарантирует более длительное сохранение чистоты на кухне и в других частях дома.

Дом площадью 184 квадратных метра был запланирован с шестью спальнями, кухней, сауной и подсобным помещением. Каждый ребенок должен был иметь свою собственную комнату. Шестая спальня предназначалась родителями. Также в доме была общая гостиная комната с кухней, и еще одна открытая гостиная в детском крыле для просмотра телевизора. Стена, которая выходит на озеро Сайма, имела много больших окон и потому давала много света. Одним из великолепнейших решений стало джакузи, вмонтированное в просторную террасу. Благодаря круглогодичному подогреву вода в джакузи позволяет в любой момент принять ванную.

Self-made дом

В процессе проектирования и строительства было принято решение, что дом должен иметь сборный деревянный каркас. В связи с этим была выбрана технология Omatalo. Нанятый плотник помог сделать всю нужную работу вместе с членами семьи Кривец.

- Мы уже получили опыт благодаря строительству прошлых домов, потому отдали предпочтение именно такой модели дома.

Работы начались еще прошлым летом, потому не было никакой спешки. Внешне стены дома были готовы к тому моменту, когда пришла холодная прошлогодняя осень. Далее работа могла проводиться внутри в теплой обстановке. Последним осенним этапом отделки фасада была кладка из белых кирпичей Wienerberger Superwhite Retro, с промежутками из панелей, специально подобранных для создания особого вида. Кирпич был для семьи Кривец уже знакомым материалом благодаря полученному от прошлых домов опыту. Это оказался весьма надежный, не требующий особого ухода и долговечный вариант отделки. Смеясь, Аки сказал о том, что семье не хотелось бы проводить свои летние каникулы, занимаясь покраской дома и кирпич стал отличным вариантом, чтобы этого избежать.

Внутренние работы были проведены столь же аккуратно, как и снаружи. Камин между гостиной и обеденной зоной был выложен кирпичом Wienerberger. Март запомнился появлением мебели, а также светильников из коллекции A la Carte. Еще до начала апреля изнутри дом также был завершен.

Теперь оставалось лишь обустроить участок возле дома. Здесь планировалась кладка из ретро кирпича вблизи гаража и на дорожках, обустройство цветочного бассейна и террасы. И тут в конце мая, в самый разгар процесса, как раз, когда последние кирпичи были установлены на свои места, наступающее финское лето извергло мокрый снег. Хорошо, что работы были завершены как раз вовремя.

Дизайнерские решения

На плечах Аки лежали обязанности по строительству, а Сайя отвечала за решения по декорированию внутренней части дома и участка. Помогала ей в этом Минна Хаккинен, дизайнер интерьера из студии m3 в Миккели.

Базовые черты в оформлении интерьера прорисовывались в самом начале. Учитывая чистый и спокойный стиль светильников и наличие паркетного пола Parla, стены требовали чего-то более хрустящего, как выразилась дизайнер. И тут обои Rebel Walls сыграли свою роль. Они были выбраны для каждой комнаты отдельно. В каждой комнате была стена, обклеенная обоями с рисунком под кирпич, изношенную и потертую краску, небо с облаками или др.

Мебель же, в свою очередь, была более яркой и сочетала сильные цвета. Выбор цвета был сделан не сразу. После некоторых раздумий в конечном итоге победил вариант расцветки в тонах ягодного пудинга.

Энергоэффективность и интеллектуальность дома

Энергетическая система в доме основана на геотермическом нагреве и охлаждении. Данная система разработана фирмой Nibe. По поводу отопительной системы вначале было предложено подключиться к центральному отоплению. Однако после того, как друзья семьи, среди которых есть знающие люди, и эксперты HVAC высказались об эффективности использования геотермического насоса Nibe, был сделан выбор в его пользу.

Одной из причин принятия данного решения был размер дома, который требовал большого количества энергии для поддержания достаточной температуры внутри помещений. Потому классические способы отопления были бы слишком дорогими. Одного камина, который также мог обеспечить определенный запас тепла, было недостаточно.

Из-за того, что в теплый период года в связи с наличием большого числа окон дом бы нагревался очень сильно, было необходимо также продумать систему охлаждения. В этом также помогла геотермальная энергия. Изначально потребовалось вложить немалую сумму на обустройство такого отопления. Однако в скором времени расходы будут компенсированы, ведь выбранный способ отопления требует энергии, которая доступна семье без лишних затрат.

Помимо прочего в доме установлена система Smarthome от Eke. С ее помощью происходит контроль над затратами электроэнергии, регулируется освещение, измеряется температура внутри и снаружи, осуществляется контроль над электронными замками на внешних дверях и прочими устройствами безопасности. Управление системой осуществляется с помощью центрального процессора в прихожей либо смартфона Аки.

Семья Кривец очень довольна выстроенным домом, в который они непременно переедут после окончания ярмарки в августе. Они полны восторга и особенно мечтают окунуться в свой бассейн.

Как сообщил Аки, главной целью во время строительства было создание семейного дома. Этот дом просто идеально подходит семье Кривец, выглядит и функционирует в соответствии с ее потребностями.

Назад к списку

Карта сайта

Забыли пароль?
Loginza
Определение региона...

Ваш регион Санкт-Петербург
Если регион выбран не верно, выберите, правильный:


Забыли пароль?
Loginza